Внимание! студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Пример библиографического списка ГОСТ 2019

Компиляция списка литературных источников по ГОСТу в научной работе иногда превращается в непреодолимый «ужас». Вы можете понять: источники могут быть разными (книга, журнал, веб-сайт), и автор не одинок. Как все исправить? В этой статье рассматривается пример составления списка литературы по ГОСТ 2019.

Основные рекомендации по формированию библиографического списка

Рекомендуемое количество использованной литературы: для дипломной работы - не менее 100 источников, для курса - не менее 30.

Порядок размещения обычно в алфавитном порядке (в соответствии с названиями авторов или названием книг, если автор не указан). Но, возможно, в хронологическом порядке: укажите первичные источники в списке, как они появляются в тексте работы. Исключением являются законодательные документы (они всегда включены в список) и электронные ресурсы (закрытые). Стандартное размещение источников: официальные документы, книги, периодические издания, электронные публикации (пример для представления библиографии по ГОСТ 2019 приведен ниже).

Год публикации источников (если это не исторический вопрос) не должен быть старше четырех лет. Например, вы защищаете работу в 2019 году - это означает, что литература должна использоваться в 2015 году и за ее пределами (в любом случае 90%).

Схематический дизайн источника книги может быть представлен следующим образом:

Автор (полное имя). Название книги: Информация о книге (учебник, страница и т. Д.) / Информация об ответственности (компилятор, авторы и т. Д.). - Информация о повторной публикации (3-е изд., Add.). - Город, где появилась книга: издатель, год (в котором он опубликован). - Общее количество страниц.

В зависимости от типа источников, используемых в списке источников, пример дизайна списка литературы по ГОСТ 2019 будет иметь нюансы.

С чего следует начать заполнение списка?

Практически начать разработку списка, объединив источники в группы: официальные акты, книги (учебники), периодические издания, электронные ресурсы. После того, как у вас есть четыре группы, каждый из них имеет алфавитную последовательность, проверьте её еще раз на соответствие всем требованиям и если ошибки отсутствуют приложите к основной работе.