Эссе на тему: Президентская программа Томск - пример выполненной работы
Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 года № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2017/18 учебных годах».
Президентская программа – это современная образовательная система подготовки управленческих кадров в России, которая содействует профессиональному и карьерному росту молодых руководителей.
Основными участниками Программы являются промышленные, научно-производственные предприятия и предприятия сферы услуг всех форм собственности, направляющие для подготовки наиболее перспективных руководителей, реализующих значимые инновационные проекты для предприятия и региона. Кандидат на участие
в Президентской программе должен иметь поддержку и одобрение со стороны руководства своего предприятия.
Президентская программа включается в себя 3 этапа:
I этап – профессиональная подготовка в вузах (примерно 6 месяцев, 3-4 раза в неделю в вечернее время). Итоговая аттестация предполагает защиту выпускной квалификационной работы и сдачу государственных экзаменов. По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.
II этап (после завершения обучения) – стажировка за рубежом (на конкурсной основе). По итогам стажировки выдается диплом участника Президентской программы.
III этап – постпрограммная работа – реализация проектов и инициатив, семинары, мастер-классы, топ-клуб, форумы, конференции, взаимодействие с бизнес сообществом области, Сибири, зарубежными партнерами и другое.
Большинство выпускников Президентской программы Томской области становятся членами Ассоциация выпускников «Лидер 21 века».
Задачи Программы:
ежегодная переподготовка в России и за рубежом около 5000 руководителей высшего и среднего звена;
создание (федерального) кадрового резерва для работы на высших управленческих должностях в организациях реального сектора экономики страны;
создание единой информационной базы данных о всех участниках программы с целью обеспечения их максимально эффективного дальнейшего сотрудничества.
Участие в Президентской Программе позволяет предприятиям и организациям России:
создать серьезные предпосылки для перехода к новым формам и принципам управления;
осуществить позитивные изменения в структурах управления, производства и корпоративной культуре;
решить конкретные проблемы в процессе подготовки и иностранной стажировки своих специалистов (реструктуризации, перепрофилирования, получения инвестиций и заказов и др.);
установить новые производственно-экономические контакты с российскими и зарубежными предприятиями, а также развить существующие связи с традиционными партнерами;
проезд по территории Российской Федерации специалистов, направляемых на обучение и стажировку в соответствии с Государственным планом;
проживание на территории Российской Федерации специалистов в период прохождения обучения в образовательных учреждениях и стажировки в соответствии с Государственным планом;
дополнительные расходы, связанные с проживанием специалистов вне постоянного места жительства.
Ожидаемыми конечными результатами реализации Государственного плана являются:
повышение качества управления организациями народного хозяйства Российской Федерации;
повышение конкурентоспособности организаций народного хозяйства Российской Федерации;
внедрение современных методов управления организациями народного хозяйства Российской Федерации;
укрепление существующих и установление новых взаимовыгодных экономических связей между российскими и иностранными организациями;
ускорение внедрения инновационных проектов в организациях народного хозяйства Российской Федерации.