Внимание! студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Реферат: Военная психофизиология

Подробности выполненного заказа

Тип: Реферат

Предмет: Военная кафедра, гражданская оборона

ЦЕНА:
850 руб.

#834919

Реферат с присвоенным номером '834919' был написан на тему 'Военная психофизиология' по предмету 'Военная кафедра, гражданская оборона' по цене 850 руб. Заявка поступила 23.03.2012 специалисты приступили к выполнению заказа незамедлительно и к 26.03.2012 работа была полностью выполнена и передана клиенту. Защита работы прошла успешно.

Реферат на тему: Военная психофизиология - пример выполненной работы







Перспективы современной военной психофизиологии

Ведение боевых действий в современных условиях предъявляет высокие требования к морально-психологическому и психофизиологическому состоянию военнослужащих. Повышенное внимание к совершенствованию процедур прогнозирования успешности профессиональной деятельности военных специалистов по психофизиологическим показателям в первую очередь объясняется потребностью современной армии в наличии боеспособных воинских формирований и сохранении здоровья военнослужащих. Последние данные свидетельствуют, что боеспособность частей и подразделений на 65% обусловлена функциональным состоянием и психофизиологическими резервами организма военнослужащих и только на 35% зависит от технических средств ведения войны [Новиков В.С., Литвинцев С.В.,1995]. Следует особо подчеркнуть, что изучению психофизиологического состояния молодого пополнения в настоящее время уделяется повышенное внимание практически во всех армиях мира.

Среди военнослужащих, участвовавших в боевых действиях на территории Северного Кавказа и выведенных на отдых в 1995 г., в 71% случаев наблюдался высокий уровень ситуационной тревожности, 17% комбатантов нуждались в психиатрическом наблюдении по поводу имевшихся у них пограничных нервно-психических расстройств. Указанные реакции быстрее всего развивались у лиц, имевших изначально низкий уровень нервно-психической устойчивости и психической саморегуляции [Литвинцев С.В.,1996]. Таким образом, особое значение профессиональный психологический отбор приобретает при оценке боеспособности военнослужащих, направляемых в районы современных боевых действий.

Целью настоящего исследования явилось изучение профессионально важных качеств молодого пополнения Окружного учебного центра ЛенВО, определяющих успешность деятельности военнослужащих во время ведения боевых действий. Были использованы методики: многоуровневый личностный опросник “Адаптивность” с дополнительной шкалой для исследования военно-профессиональной направленности, методика “ДАП-2” для определения склонности к девиантным формам поведения, методика “КОС– 2” для исследования развития коммуникативных и организаторских качеств и методика “Локус– контроля” для исследования интернальности– экстернальности. Кроме того, во внимание принималась экспертная оценка командирами подразделений профессиональных качеств военнослужащих (дисциплинированности, успешности освоения специальности, установки на военную службу).

В результате исследования получены следующие данные. У 31 % обследованных выявляются признаки девиантного поведения, около 19 % имеют низкий уровень военно-профессиональной направленности, около 6% отнесены к группе с суицидальной предрасположенностью. Достоверная зависимость отмечалась между экспертной оценкой военно-профессиональных качеств военнослужащих и их военно-профессиональной направленностью, достоверно высоким уровнем личностного адаптационного потенциала и склонностью к интернальному типу поведения (самоконтроль, умение принимать решения и активно влиять на ситуацию).

Выводы: профессионально важными качествами военнослужащих, определяющими успешность боевой деятельности, являются выраженная военно-профессиональная направленность, высокий уровень личностного адаптационного потенциала, склонность к интернальному типу поведения.


Статья Баразенкова К.В.

Похожие темы рефератов выполненных ранее