Эссе на тему: Моделирование и оптимизация бизнес - пример выполненной работы
В настоящее время моделирование и автоматизация бизнес-процессов - одна из основных задач компаний со сложной организационной структурой, требующих надлежащего контроля. Для решения данной задачи аналитики на глубоком уровне изучают все бизнес-процессы (БП в дальнейшем), для поиска и устранения ошибок в процессах или внедрения инновационных подходов, что позволит улучшить работу отдельной единицы или всего предприятия в целом.
Референтные модели в определенной области были выбраны одним из ключевых средств для моделирования и оптимизации, и эти модели могут быть изменены в рамках поставленных целей, однако их количество и репутация невелики, что соответственно не позволяет облегчить работу и сократить затрачиваемое время на осуществление процессов описанных выше.
Актуальность проблемы отсутствия широкой базы референты моделей возрастает вместе с ростом количества молодых компаний или стартапов. В таких случаях прежде чем оптимизировать модель бизнес-процессов, ее сначала необходимо построить, в чем также могла бы помочь референтная модель 'to be'.
Таким образом, данное исследование будет направлено на изучение подходов в построении референтной модели для компаний и стартапов определенного типа, а именно для наукоемких предприятий в сфере малого бизнеса, с учетом всех проблем, связанных с понятиями, указанными выше.
Опираясь на опыт конкретной компании, референтная модель в данном исследовании будет построена на основе изучения БП компании, что определяет список задач, которые необходимо реализовать в ходе данной работы, а именно:
A. изучить и оценить готовые референтные модели и методологию их построения;
B. Определить проблемы управления наукоемкими предприятиями в малом бизнесе и установить те, которые могут быть решены при помощи референтных моделей;
C. изучить бизнес-процессы компании для понимания основ и использования их для построения собственной модели;
D. Построить референтную модель наукоемкого предприятия в малом бизнесе
E. доказать необходимость и полезность референтных моделей.