Внимание! студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Эссе: Суть гуманизма Что значит быть гуманным в наше время

Подробности выполненного заказа

Тип: Эссе

Предмет: Философия

ЦЕНА:
850 руб.

#792467

Эссе с присвоенным номером '792467' было написано на тему 'Суть гуманизма Что значит быть гуманным в наше время' по предмету 'Философия' по цене 850 руб. Заявка поступила 05.03.2018 специалисты приступили к выполнению заказа незамедлительно и к 07.03.2018 работа была полностью выполнена и передана клиенту. Защита работы прошла успешно.

Эссе на тему: Суть гуманизма Что значит быть гуманным в наше время - пример выполненной работы

Что такое гуманизм? Это совокупность идей, рассматривающих человека как высшую ценность. Но почему же в центре всего стоит именно человек? Потому что он способен заботиться не только о себе и себе подобных, но и о других живых существах, быть гуманным, проявлять милосердие. Идея гуманизма наиболее ярко выражена в пьесе М. Горького 'На дне'. Автор глубоко задумывается над различными взглядами на гуманизм, разделяя его на 'ложный' и 'истинный'. 'Ложный' проповедует Лука, утешая героев, давая им надежду. Однако сам он не верит в человека и его возможности, считает, что люди достойны лишь утешения, так как реальное положение дел изменить невозможно. Мысль об 'истинном' гуманизме автор доносит до читателей через образ Сатина. Ключевым моментом в развитии этой теории является знаменитый монолог Сатина. Фраза 'Человек- это звучит гордо' из уст ночлежника отражает серьезную трагедию современного и М. Горькому, и нам общества: зачастую даже падший человек понимает те истины, которые не могут понять представители высших слоев населения. Если говорить о гуманизме, как о способности проявлять человеколюбие, то есть гуманность, то это мы наблюдаем в романе-эпопее Л.Н. Толстого 'Война и мир'. Глядя на пленных, Кутузов произносит: 'Тоже и они люди'. Русские испытывали ненависть к врагу, но к побежденным- милосердие. Истина о гуманизме была постигнута Андреем Болконским на закате его жизни. Когда умирающий князь увидел страдания и боль Анатоля Курагина, он уже не держал на него зла, простил его. Андрей понял ту любовь, 'которую проповедовал Бог на земле'. Читателей не может оставить равнодушными та истина, к которой после стольких испытаний пришел герой, но которую он уже не сможет передать своему сыну. Истина о том, что необходимо уметь прощать всех, даже заклятых врагов. Ярко выражена идея гуманизма и таким литературным героем, как Иешуа в романе М.А. Булгакова 'Мастер и Маргарита', который считает, что 'злых людей нет на свете', проявляет жалость к своему фактическому палачу. ' Человек! Это звучит гордо!', - эти слова до сих пор звучат со сцен различных театров. Слыша их снова и снова, создается ощущение, что сквозь года их произносят нам Горький, веривший в Человека с большой буквы, Булгаков, говорящий о необходимости искать в каждом 'сердцевину', т.е. 'самое глубокое средоточие человеческого в этом человеке', Толстой, приводивший через многочисленные испытания своих героев к истине о гуманизме, и многие другие.

Похожие темы эссе выполненных ранее