В школе мы учились все, поэтому хорошо помним чем занимался староста класса.
Для ведения общественной жизни выбирался дисциплинированный, активный ученик, с лидирующими качествами, который отвечал в основном за успеваемость одноклассников и осуществлял контроль органов самоуправления в коллективе. В студенческой команде староста выполняет схожие обязанности и является соединяющим звеном между учащимися и администрацией высшего заведения или колледжа.
Деканат отбирает подходящую кандидатуру из успешно сдавших экзамены по вступительным оценкам и школьным, армейским или производственным характеристикам. Обычно этого бывает достаточно, чтобы не ошибиться в выборе старшего студента, который будет представлять интересы других перед деканатом. На первом курсе, в самые первые дни учебы, проходит организованное собрание, на котором весь коллектив выбирает старосту. Есть возможность выставить личную кандидатуру или своего товарища, согласиться с назначением организационного центра по управлению работой факультета. За любое решение необходимо проголосовать. Назначение оформляется приказом.
Такая работа, дополнительная к ежедневным занятиям, по силам только высокоорганизованным людям.
Много мелких хозяйственных дел так же приходится осуществлять самому, например:
Хороший староста, как справочная контора, в любое время владеет любой информацией, сможет подсказать имена преподавателей, изменения в расписании, назначенные даты зачетов, курсовых, экзаменов. И наконец, если он пользуется авторитетом в своей ячейке и у руководителей кафедры, то к его мнению прислушиваются при вопросах по улучшению учебного процесса, и даже при отчислении нерадивых учащихся и назначении стипендии.
За выполнение общественной деятельности, во многих вузах или колледжах, активистов поощряют специальными денежными выплатами, грамотами, наградами. Они могут пользоваться привилегиями не только деканата или ректората, но и профсоюзных организаций, в качестве льготных путевок или более выгодных мест во время летней отработки.
А самое лучшее, что можно получить от проделываемой работы, это бесценный опыт, который непременно появится и пригодится в дальнейшей работе после окончания учебного заведения.
Если группа не удовлетворена, как ответственное лицо исполняет свои обязанности, то за халатное отношение его можно переизбрать и рекомендовать другого человека. Во власти деканата, приказом отстранить его от должности за недостойное поведение, плохую успеваемость, др. Собственное желание старосты тоже учитывается. Он имеет право отказаться от полномочий, обратившись в деканат с заявлением об освобождении от общественного дела. При досрочном отстранении старосты, нового переназначить можно только один раз в учебном году.