Внимание! студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Эссе: Важность документации

Подробности выполненного заказа

Тип: Эссе

Предмет: Психология

ЦЕНА:
850 руб.

#790034

Эссе с присвоенным номером '790034' было написано на тему 'Важность документации' по предмету 'Психология' по цене 850 руб. Заявка поступила 25.01.2012 специалисты приступили к выполнению заказа незамедлительно и к 27.01.2012 работа была полностью выполнена и передана клиенту. Защита работы прошла успешно.

Эссе на тему: Важность документации - пример выполненной работы

Документ - это сложное явление, и очень древнее. Появление письменности означало переход человечества на новый уровень развития, потому что можно записывать информацию об окружающих событиях, а впоследствии создавать различные правила - первый набор законов. Первые документы были обнаружены в Месопотамии (современный Ирак, Иран и Сирия) и выглядели как глиняные таблички с письменами - клинопись, характерную для этой древней (один из самых ранних) цивилизации.

Таким образом, документ - один из старейших и величайших изобретений человечества, сравнимый, например, с изобретением колеса или часов. Понятие 'документ' является очень широким и универсальным в том, что нет четкого определения или толкования этого термина.

В России термин 'документ' был введен Петром I именно в значении 'письменное свидетельство'. Одним из наиболее важных примеров документа был 'Приказ о престолонаследии' 5 апреля 1797 года. Этот закон с небольшими изменениями просуществовал до отмены монархии в России (1917г). Павел установил строгую последовательность в порядке престолонаследия, было невозможно отстранить от власти законных наследников в будущем. Совершеннолетие для князей и наследников был установлен по достижении 16-летнего возраста, а также для других членов царской семьи-20-летний. В случае вступления на престол несовершеннолетнего государя, было принято назначать опекуна и правителя. Акт о престолонаследии также содержит важное положение о невозможности вступления на престол человека, не принадлежащего к Православной Церкви. В 1820 году Александр I добавил правила закона о престолонаследии требованиями равного брака как необходимого условия, чтобы наследовать престол детьми членов императорской семьи. 'Закон о престолонаследии ', который император Павел I лично поставил в серебряный ларец, хранится на престоле Успенского собора. Позже в шкатулку был добавлен манифест Александра I , о запрете неравных браков, документы о передаче прав на наследование престола Николаю Павловичу (будущему императору Николаю I) и некоторые другие документы. В 1880 году все они были переданы по приказу императора Александра III, вместе с ларцом в Государственный архив.

На протяжении всего XVIII века в определении 'документа' выделялись, прежде всего, его законные цели. В то же время, сам этот термин в течение длительного времени почти не использовался. Вместо него в делопроизводственной практике обычно использовались другие термины: «акт», «дело», «бумага».

В конце XIX века была тенденция к сужению границ понятия 'документ': во-первых, оно рассматривается как любой предмет, который используется для получения доказательств, а затем - как письменные доказательства, подтверждающие конкретные правовые отношения.

С начала ХХ века. Бельгийский ученый Поль Отле в Международном институте документации уже использовали понятие 'документ' в качестве термина, который объединяет в себе все, что фиксируется на различных носителях. Он относил сюда: рукописи, гравюры, диаграммы, фотографии и фильмы, диски, карты, голосовые записи, заметки, медали, открытки и даже скульптуры, предметы живописи и архитектуры. То есть, любой источник информации, воплощенный в материальной форме.

На протяжении длительного исторического периода, значение понятия 'документ' постоянно меняется. И до сих пор, эти определения, то придают широкий смысл, то сужают свое понимание к одному из любого типа документа. Используя понятие 'документ', необходимо каждый раз, указывать, какое значение вкладывается в него для решения теоретических или практических проблем.

Официальной формулировкой в российском законодательстве является что: документ – материальный носитель с закрепленной на нем в любой форме информацией в виде текста, звука, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие идентифицировать его, и предназначены для передачи во времени и в пространстве для общественного использования и хранения.

Как и любой другой объект, документ имеет ряд свойств. Наиболее важными из них являются:
- атрибутивность документа, т.е. наличие двух основных компонентов - информации и материалов;
- функциональность документа, т.е. его способность передавать информацию, а также выполнять удивительное множество различных функций в жизни человека;
- структурные блоки документа, т.е. тесная взаимосвязь его элементов и подсистем, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе.

Документ сопровождает человека от рождения до смерти, и в нем записаны самые важные события всей жизни: рождение, выпускной, получение среднего специального и высшего образования, брак и т.д. В прошлом, документ появляется, в первую очередь для того, чтобы подтвердить право личности, семьи, племени на земле, какое-то имущество, право на власть и многое другое.

Большую роль играет документ в жизни общества, закрепляя и отражая в законах порядок организации и управления государством, правила человеческого поведения, порядок их отношений, принятой морали и т.д. Таким образом, документ может выполнять множество функций, и иметь различные цели.

Следует отметить, что исторический источник информации представляет собой сложную структуру. Он содержит, как открытые, а также скрытые слои информации. Со временем, из-за постоянно изменяющихся условий жизни общества, растущими потребностями людей, скрытая информация может быть обновлена и все более проявляться. Кроме того, постоянно совершенствуются методы поиска ретроспективной информации. Таким образом, функция документа как исторического источника не может быть практически исчерпана.

Исторически одним из первых была функция бухгалтерского учета, поскольку усложнение общественных отношений, развитие экономических отношений вызвало к жизни на сцене аграрного общества необходимости документировать информацию, т.е. регистрации, учета населения, земли, зерновых культур, домашнего скота, долгов и т.д. Выполнение функции бухгалтерского учета документы необходимы не только для удовлетворения разнообразных внутренних и экономических проблем, но и контролировать весь социально-политические, демографические и иные процессы, происходящие в обществе. Эта функция находит свое отражение, прежде всего, в финансовой, статистической, плановой, отчетной документации.

Ряд документов имеет политическую функцию, которая тесно связана с функцией управления, как сфера решения политических проблем, в первую очередь, деятельности органов государственной власти и государственного управления. Политическая функция находит свое выражение, прежде всего, в документах, предназначенных для информирования внутренней и внешней политики. Кроме того, любой документ является многофункциональным, то есть он имеет несколько функций, которые одновременно переплетены друг с другом, так как в действительности различные области и виды социальной деятельности тесно связаны между собой. Тем не менее, как правило, преобладает какой-либо одной функции.

Более того, с течением времени соотношение между функциями документа изменилось с тех пор как изменилось место и роль документа в социальной и информационной среде, а оперативная информации преобразуется в ретроспективную. В результате, постепенно уменьшается доля эксплуатационных функций и повышается ценность других, особенно функция исторического источника. В конце концов, некоторые из функций документа полностью исчерпаны, и заменены другими.

Документ сопровождает человека от рождения до смерти и в нем фиксируются важнейшие события всей его жизни: рождение, окончание школы, получение специального среднего и высшего образования, вступление в брак и т.д. В далеком прошлом документ появляется прежде всего для того, чтобы закрепить, подтвердить право отдельного лица, семьи, рода на землю, какое-то имущество, право на власть и т.д.

Документ стал нужен для учета скота, денег, других ценностей, для передачи распоряжений правителя. Наличие или отсутствие какого-либо документа может изменить всю жизнь человека. Еще большую роль документ играет в жизни общества, закрепляя и отражая в законах порядок организации и управления государством, правила поведения людей, порядок их взаимоотношений, принятую мораль и т.д. Таким образом, документ может выполнять много функций, иметь различные назначения

Функция документа - это его общественная роль, социальное назначение, цель, задача.

Одной из важнейших функций любого документа, безусловно, является функция закрепления, запечатления информации. Именно она в решающей степени предопределяет создание документа. Человек таким образом пытается 'остановить мгновение'. В процессе реализации этой функции происходит как бы материализация информации, создающая необходимые предпосылки для выполнения документом ряда других функций.

Информационная функция - это способность документа удовлетворять потребности общества в информации, т.е. служить источником информации, знаний.

Способность документа служить 'внешней памятью' человека и общества в целом, сохранять информацию и передавать ее от одного поколения к другому свойственна документам-памятникам (артефактам), обладающим особой социально-культурной и исторической ценностью (рукописная книга, редкие, особенно ценные и уникальные по содержанию, форме или условиям бытования во внешней среде документы)

Похожие темы эссе выполненных ранее