Внимание! студентцентр.рф не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Ответы к тесту: Работа с трубопроводом

Итоговое тестирование по теме работа с трубопроводом. В тесте охватываются вопросы тесно связанные с разделами функции, трубопровод, работа. Здание предназначено для выявления усвоенных знаний у студентам по учебным дисциплине менеджмент. Всего в тесте 16 вопросов, на которые требуется дать правильный ответ. Специалисты нашей компании, уже отметили верные ответы, поэтому с подготовкой к предстоящему зачету у вас не должно возникнуть проблем. Если же у вас остались какие-то вопросы, то вы можете написать нам в чат или позвонить на горячую линию. Консультация проводиться бесплатно.

Тестовый вопрос: Какими средствами контроля и автоматики обеспечивается противоаварийная автоматическая защита топочного пространства нагревательных печей? (выберите 2 правильных варианта ответа)

Выберите правильный ответ:

[неверно] Средствами контроля и регулирования температуры в топочном пространстве;

[неверно] Блокировками, прекращающими поступление газообразного топлива и воздуха при повышении их давления выше установленных параметров;

[верно] Средствами автоматической подачи водяного пара в топочное пространство и змеевики при прогаре труб;

[верно] Средствами контроля за уровнем тяги и автоматического прекращения подачи топливного газа в зону горения при остановке дымососа.


Тестовый вопрос: Какими функциями должна обладать противоаварийная автоматическая защита нагреваемых элементов (змеевиков) нагревательных печей? (выберите 2 правильных варианта ответа)

Выберите правильный ответ:

[неверно] Блокировками по отключению подачи топлива при превышении предельно допустимого значения температуры нагреваемого жидкого продукта;

[неверно] Средствами контроля и сигнализации за температурой нагреваемого жидкого продукта;

[верно] Средствами дистанционного отключения подачи сырья и топлива в случаях аварий в системах змеевиков;

[верно] Аварийным освобождением змеевиков печи от нагреваемого жидкого продукта при повреждении труб или прекращении его циркуляции.


Тестовый вопрос: К каким параметрам топливного газа для нагревательных печей предъявляются регламентированные требования? (выберите 2 правильных варианта ответа)

Выберите правильный ответ:

[неверно] К плотности;

[верно] К содержанию влаги;

[верно] К содержание механических примесей;

[неверно] К низшей теплоте сгорания.


Тестовый вопрос: Кем устанавливается назначенный срок эксплуатации для трубопроводов?

Выберите правильный ответ:

[верно] Проектной организацией;

[неверно] Заводом-изготовителем;

[неверно] Территориальным управлением Ростехнадзора;

[неверно] Эксплуатирующей организацией.


Тестовый вопрос: Какой должна быть температура наружных поверхностей оборудования и кожухов теплоизоляционных покрытий внутри помещений в местах, доступных для обслуживающего персонала?

Выберите правильный ответ:

[верно] Не должна превышать 45°С;

[неверно] Не должна превышать 50°С;

[неверно] Не должна превышать 55°С;

[неверно] Не должна превышать 60°С.


Тестовый вопрос: Что из перечисленного соответствует требованиям к размещению технологического оборудования, трубопроводной арматуры в производственных зданиях и на открытых площадках?

Выберите правильный ответ:

[неверно] Использование строительных конструкций зданий и сооружений в несущих элементах технологического оборудования;

[верно] Удобство и безопасность эксплуатации, возможность проведения ремонтных работ;

[неверно] Расположение крупногабаритного и тяжеловесного оборудования по внутреннему контуру;

[неверно] Подземная прокладка технологических трубопроводов по установленному техническому коридору.


Тестовый вопрос: По каким критериям выбираются насосы и компрессоры, используемые для перемещения газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей? (выберите 2 правильных варианта ответа)

Выберите правильный ответ:

[неверно] Способу прокладки трубопроводов;

[верно] Физико-химическим свойствам перемещаемых продуктов;

[верно] Параметрам технологического процесса;

[неверно] В соответствии с материалом для изготовления и диаметром трубопроводов.


Тестовый вопрос: Где допускается размещение фланцевых соединений на трубопроводах с пожаровзрывоопасными, токсичными и едкими веществами? (выберите 2 правильных варианта ответа)

Выберите правильный ответ:

[верно] В местах установки арматуры или подсоединения трубопроводов к аппаратам;

[верно] На участках, где по условиям технологии требуется периодическая разборка для проведения чистки и ремонта трубопроводов;

[неверно] В местах ввода в здания и сооружения, в местах изменения диаметра трубопровода;

[неверно] Над оконными и дверными проемами технологических зданий и сооружений.


Тестовый вопрос: Из какого материала должна выполняться арматура для технологических систем с блоками I категории взрывоопасности?

Выберите правильный ответ:

[верно] Из стали;

[неверно] Из чугуна;

[неверно] Из бронзы;

[неверно] Из конструкционных материалов.


Тестовый вопрос: Какие противоаварийные устройства необходимо применять в технологических системах для предупреждения аварий, предотвращения их развития? (выберите 2 правильных варианта ответа)

Выберите правильный ответ:

[неверно] Сигнализаторы повышения давления;

[верно] Клапаны, отсекающие и другие отключающие устройства;

[верно] Средства подавления и локализации пламени;

[неверно] Системы контроля температуры.


Тестовый вопрос: Какие из перечисленных функций должна обеспечивать автоматизированная система управления технологическими процессами на базе средств вычислительной техники? (выберите 2 правильных варианта ответа)

Выберите правильный ответ:

[верно] Выдачу информации о состоянии безопасности на объекте в вышестоящую систему управления;

[неверно] Периодический, не реже одного раза в час, контроль за состоянием воздушной среды в пределах объекта;

[неверно] Циклический контроль за изменением параметров в сторону критических значений;

[верно] Регистрацию срабатывания и контроль за работоспособным состоянием средств противоаварийной защиты.


Тестовый вопрос: Что из перечисленного входит в функции системы противоаварийной автоматической защиты и управления технологическими процессами? (выберите 2 правильных варианта ответа)

Выберите правильный ответ:

[верно] Должно быть исключено срабатывание систем от случайных и кратковременных сигналов нарушения нормального хода технологического процесса;

[верно] В случае отключения электроэнергии или прекращения подачи сжатого воздуха для их питания системы должны обеспечивать перевод технологического объекта в безопасное состояние;

[неверно] В случае переключений на аварийный источник электропитания возврат технологического объекта в рабочее состояние должен выполняться обслуживающим персоналом;

[неверно] Возврат технологического объекта в рабочее состояние после кратковременных остановок должен осуществляться автоматически при устранении причины.


Тестовый вопрос: Какие требования предъявляются к пневматическим системам контроля, управления и противоаварийной автоматической защиты? (выберите 2 правильных варианта ответа)

Выберите правильный ответ:

[неверно] Рабочий диапазон изменения регулируемой величины в приборах должен быть в пределах 50-200 кПа;

[верно] Воздух для воздушных компрессоров и систем КИПиА должен быть очищен от пыли, масла, влаги;

[верно] Для пневматических систем контроля, управления и противоаварийной автоматической защиты предусматриваются отдельные установки и отдельные сети сжатого воздуха;

[неверно] Использование инертного газа для питания систем КИПиА определяется условиями эксплуатации технологического оборудования.


Тестовый вопрос: Какие требования предъявляются к системам обеспечения сжатым воздухом систем управления и противоаварийной автоматической защиты? (выберите 2 правильных варианта ответа)

Выберите правильный ответ:

[верно] Должны иметь буферные емкости, обеспечивающие питание воздухом систем контроля, управления и противоаварийной автоматической защиты;

[неверно] Обеспечение воздухом систем контроля, управления и противоаварийной автоматической защиты при остановке компрессоров должно быть не менее 30 мин;

[верно] На вводе в цех должны предусматриваться пробоотборные устройства для анализа загрязненности сжатого воздуха;

[неверно] Сжатый воздух из буферных емкостей, используемый для продувки сосудов, приборов и других нужд, должен подаваться по отдельным линиям.


Тестовый вопрос: В каком случае должно происходить автоматическое включение аварийной вентиляции, установленной в анализаторных помещениях?

Выберите правильный ответ:

[верно] Когда концентрация обращающихся веществ в воздухе помещения достигает 20% нижнего концентрационного предела взрываемости;

[неверно] Когда концентрация обращающихся веществ в воздухе помещения достигает 25% нижнего концентрационного предела взрываемости;

[неверно] Когда концентрация обращающихся веществ в воздухе помещения достигает 30% нижнего концентрационного предела взрываемости;

[неверно] Когда концентрация обращающихся веществ в воздухе помещения достигает 40% нижнего концентрационного предела взрываемости.


Тестовый вопрос: Каким из перечисленных требований должны удовлетворять помещения управления? (выберите 2 правильных варианта ответа)

Выберите правильный ответ:

[верно] В помещении управления предусматривается световая и звуковая сигнализация о загазованности производственных помещений;

[неверно] Полы в помещении должны быть нескользкими и электропроводными;

[неверно] Помещения должны иметь воздушное отопление;

[неверно] В помещении должна постоянно работать приточно-вытяжная вентиляция.